воскресенье, 6 декабря 2015 г.

МАРШРУТЫ ПУТЕШЕСТВИЙ-МАДЕЙРА. Аэропорт.



Мадейра-красивейший вулканический остров, расположенный в Атлантическом океане. Символом его является цветок Стрелеция.
Мадейру недаром называют островом вечной весны- температура воздуха, не зависимо от времени года, составляет 20-27 градусов, океанской воды-19-24 градуса.
 Столь мягкий климат  определяется расположением острова -в 1000 км к юго-западу от Португалии и в 500 км к западу от африканского побережья и течением Гольфстрим.  
Не  удивительно, что Мадейра часто входит в программу круизов по Атлантике.

Кстати, это лучший способ добраться до Мадейры. Нет, конечно же есть и авиаперелеты....... и именно самолетом а/к ТАР Португал , со стыковкой в Лиссабоне, я прилетела на остров. Есть и варианты перелетов через Канарские острова. Но........ если б я знала побольше о главной достопримечательности  Мадейры-аэропорте...

Честно говоря была крайне удивлена, когда продрогнув на прогулке по Лиссабону во время 4х-часовой стыковки, попросила у стюарда большой бокал красного вина, а он, глядя на меня с пониманием,  принес мне большую бутылку со словами :" Не волнуйтесь, у нас опытные пилоты"......


Аэропорт Мадейры входит в десятку самых опасных аэропортов мира

 У него всего  одна взлетно-посадочная полоса, длиной  2777 метров. Причем, большая часть ВПП представляет собой эстакадную дистанцию, которая стоит на 180 железобетонных столбах диаметром 3 метра каждый и некоторые из них расположены прямо в океане.


 Высота отдельных столбов-опор достигает 50 метров над уровнем моря.
Перед заходом на посадку , пилоту необходимо сначала направить самолет на горы, а практически в самый последний момент резко сменить направление полёта и зайти на взлётно-посадочную полосу, которая довольно коротка и посадка возможна только в одном направлении.


 В общем бутылка вина, принесенная стюардом, мне не помешала..............
Столкнулась с еще одним плюсом перелетов ТАР Португал....



При получении багажа в аэропорту Мадейры, оказалось что треснул мой чемодан.
 Процедура решения проблемы заняла всего 10 минут-мне задали пару вопросов и  выдали чек на 200 евро на покупку нового в специальном магазине. Сдав там старый-треснувший и, доплатив всего 50 евро, я стала обладательницей новенького Самсонайта, взамен старого безродного, купленного некоторое время назад в медине в Тунисе за 50 долларов..........


--------------------------------------------------
Если вы планируете путешествовать  самостоятельно, пишите-помогу собрать индивидуальную поездку или воспользуйтесь видеокурсом  "Руководство самостоятельного путешественника"




Клуб свободных путешественников WelcomeWorld





Комментариев нет:

Отправить комментарий